ВИРУСОВ НЕТ- ПРОВЕРЕНО


 

Cело Именьково с развитой инфраструктурой открывает доступ ко всем благам цивилизации, столь привычным для городских жителей, раскинулся на берегу р.Кама, (ее называют не иначе, как Татарское море!) где открывается завораживающий вид на серебристую гладь величественно спокойной реки.

Читайте и смотрите далее о нас »»»»

Смотрите и читайте так же:




ПЕРЕЙТИ на СТРАНИЦУ



Главная » 2015 » Август » 12 » "Лаишево: ритмы района" - газета "Земля-землица"
11:36
"Лаишево: ритмы района" - газета "Земля-землица"

Лаишево: ритмы района

18 августа 2011
Начавшаяся в этом году раньше обычного жатва застала многие хозяйства республики врасплох. В некоторых районах хлеборобы не смогли войти в рабочий ритм страды — слишком долго «раскачивались» на старте. Теперь спешат наверстать упущенное, чтобы успеть уложиться с уборкой зерновых.
А вот в Лаишевском районе с первых дней жатвы, сразу же «поймали волну» и день ото дня продолжают набирать темпы и по объемам убранных площадей, и по намолоту зерна.
— Уже к концу второй недели августа валовой намолот зерна по району составил 75 тысяч тонн, — говорит начальник управления сельского хозяйства Марсель Миндубаев.
 
С ХЛЕБОМ БУДЕМ!..
Август для комбайнеров ООО «Йолдыз» выдался жарким и в прямом, и в переносном смысле. Это мы сразу же почувствовали, прибыв на поле в окрестностях села Пелево, где стоял несмолкаемый гул работающей техники. Кто-то ругает жару, а для комбайнера каждый солнечный день уходящего лета — бесценный подарок. Выращенному урожаю здешние механизаторы рады — главное, успеть снять хлеб до начала дождей.
— Приходится напрягать все силы — нагрузки на комбайны велики, — говорит начальник уборочного отряда, главный инженер хозяйства Каюм Каримов. — Иной раз и техника не выдерживает. Вчера на обмолоте, к примеру, работало 5 комбайнов, а сегодня — четыре: у одного «застучал» двигатель — отправили на ремонт.
Мы стоим у кромки поля, которое отсюда кажется золотисто-полосатым от протянувшихся от края до края валков скошенной ржи.
— Видите эти валки? — главный агроном района Ильгиз Миннекаев перебирает в ладонях золотистые колосья. –– Эту рожь скашивали кормоуборочным комбайном «Магдон», который перебросили сюда сразу же, как только управились с заготовкой кормов. Успевать приходится всюду — и на косовице, и на обмолоте…
Окутанный облаком пыли, по полю движется мощный «Дон». Уже на середине поля над кабиной начинает мигать проблесковый оранжевый маячок: сигнал о том, что бункер комбайна уже почти заполнен намолоченным зерном. Водитель ожидавшего погрузки «КамАЗа» спешит к своей машине, и пропыленный большегруз направляется к остановившемуся комбайну. Цепляясь за поручни, по откидной лестнице поднимаюсь наверх, заглядываю в кабину комбайнера. Отсюда хорошо видно, как в кузов машины ручьем сыплется зерно, растекаясь и равномерно заполняя емкость по углам...
— Вы бы видели, что здесь в прошлом году засуха натворила! — говорит Ильгиз Хусаинович. — Не урожай был, а слезы! С этого поля с пяти комбайнов за целый день намолачивали не более 20 тонн — всего по две машины! А сегодня — до 170 тонн в день набираем!.. Так что с хлебом нынче будем!..
Виды на урожай лаишевских хлеборобов радуют: с уборкой здесь рассчитывают управиться до сентября. Техники и людей для этого достаточно. Лишь бы погода не подвела...
 
ЯИЧКО НЕ ПРОСТОЕ, А ПЕРЕПЕЛИНОЕ
Издали строение на подъезде к селу Именьково напоминает обычный коровник. Однако, заглянув на его территорию, вы не услышите протяжного мычания буренок. Ведь содержатся в нем не парнокопытные жвачные красавицы, а тысячи пернатых обитателей крестьянского хозяйства «Тан», которое возглавляет Рашит Галиев (на снимке). Вот уже четыре года в помещении реконструированного коровника самки перепела несут яйца, которые широко используются в пищевой промышленности для производства так любимых всеми нами майонезов и кетчупов.
— Рашит Якупович, как вышло, что вы, агроном по образованию, стали птицеводом? — с этим вопросом я обратился к главе необычного для нашей республики хозяйства.
— Когда в середине девяностых распался колхоз «Маяк», мы создали свое хозяйство. — вспоминает он. — Поначалу занимались животноводством, но закупочные цены на его продукцию в те годы не позволяли получать прибыль, способную расширять производство. Вот тогда я и надумал открыть перепелиную птицеферму. Изучил литературу, посчитал затраты и решил: заниматься этим делом стоит. Четыре года назад закупили оборудование — шкафы для инкубатора, завезли первую партию яиц. Первые птенцы вылупились в феврале 2008 года. Сегодня поголовье пернатых на ферме Рашита Галиева достигло 17 тысяч. И это не считая молодняка.
Вместе с Рашитом Якуповичем входим в холодильную камеру, где на стеллажах расставлены пластмассовые лотки, заполненные мелкими, величиной с грецкий орех, пестрыми, в коричневых крапинках яйцами. В день птичницы собирают до 7 тысяч таких яиц. И это не предел: в зимние месяцы, когда поголовье несушек увеличивается, здесь получают до 12 и более штук яиц в сутки. Так что в месяц выходит до 300 тысяч.
Рабочий возраст перепелки-несушки — с 70 дней до десяти месяцев. После яйценоскость снижается, поэтому стадо периодически приходится обновлять за счет молодняка. Рядом с «родильным домом», где находятся шкафы-инкубаторы, за стенкой — «детское отделение». Здесь в специальных клетках содержатся вылупившиеся птенцы — десятки маленьких, покрытых нежным пухом копошащихся живых комочков с крохотными бусинками глаз.
— За молодняком особый уход нужен, — говорит Рашит Якупович. — И главное — полноценное питание.
Основные расходы хозяйства связаны с приобретением комбикормов и витаминных добавок для маленьких цыплят.     Килограмм комбикорма для пернатых «малышей» стоит 25 рублей. Да и для взрослого яйценосного поголовья зерна требуется тоже немало. За месяц пернатые обитатели фермы потребляют до 18 тонн зерна.
— Большую часть кормов для птичника — примерно две трети от общего объема — выращиваем на своих землях, — говорит глава хозяйства. — У нас в пользовании 700 гектаров паевой земли, своя техника. Площади под зерновые увеличиваем ежегодно. И все равно часть кормов приходится закупать на стороне.
Продукцию Рашит Галиев реализует не только Усадскому жировому комбинату. Перепелиные яйца в нарядной цветастой упаковке можно увидеть в магазинах Торгового дома «Лаишевский» и в супермаркетах «Бэхетле», куда отправляют ежедневно до 6 тысяч яиц. Мясо перепелов поставляют кафе и шашлычным. Спрос на него есть всегда. Так что в выборе перспективной отрасли бывший агроном Галиев не ошибся.
 
ШУРАНСКОЕ ПОДВОРЬЕ
Трудно поверить, что всего лишь год назад на месте нового комплекса у села Шуран, где помимо ресторана и кафе разместились также кирпичная конюшня, коровник на 25 голов, телятник и рубленые избы для отдыхающих, был заросший бурьяном и лопухами пустырь. Хозяин «Шуранского подворья» Юрий Леонов (на снимке) по специальности инженер-строитель. Любовь к селу, как признался он сам, у него с детства. И хотя основной бизнес у предпринимателя связан с городским строительством, мысль о сельском туризме волновала его давно. Поэтому, когда год назад Леонов нашел поддержку своего проекта в лице главы района, взялся за дело без промедления. Тогда и были построены на кредиты и собственные средства предпринимателя кирпичные корпуса будущего подворья.
На конюшне в прохладных денниках отдыхают лошади: тяжеловоз по кличке Рубин, скакун Штурвал — знаменитость, известная завсегдатаям Казанского КСК и другие — всего 7 голов. Они, да еще восемь овечек — вот и вся живность подворья Леонова. Пока.
— Скоро заселим наш новострой, — говорит он. — В коровник завезем нетелей, а там пойдут отелы, и телятник пустовать не будет. Собираемся приобрести дойных коз заанинской породы, которая славится высокими надоями — до 10 литров молока в сутки. Помещение козлятника на 60 голов тоже готово…
Так что у отдыхающих, для которых уже построены два дома со всеми удобствами, включающими русскую баню с парилкой, будет возможность не только совершать увлекательные конные прогулки по живописному камскому берегу, но и отведать целебного козьего молока. Желают сами подоить козу или буренку — пожалуйста! Опытный инструктор всегда рядом и, если надо, даст новичку правильный совет.
Как признался Юрий Борисович, большой прибыли от подворья он не ожидает. Деньги здесь на втором плане, главное — моральное удовлетворение.
 
 
КОРОТКО
Институт семьи в районе в этом году повысил планку: на начало августа сотрудниками отдела ЗАГС зарегистрировано 97 браков. В прошлом году на эту дату лишь 77 пар молодоженов под марш Мендельсона были объявлены мужем и женой.
* * *
В свою третью стадию вступила проходящая в районе операция «Подросток». В ходе операции к административной ответственности привлечены 12 взрослых за неисполнение родительских обязанностей.
* * *
В ближайшие дни дорожники Чирповского участка Пригородного филиала ОАО «Татавтодор» продолжат строительство полотна в направлении Курманакова. Большой объем работ этим летом Чирповский участок выполнил по строительству дороги, ведущей в Татарский Янтык.
 
Подборку материалов подготовил Артем СУББОТКИН.
Просмотров: 748 | Добавил: остаз | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]